Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США отказались выдать России предпринимателя Виктора Бута

10 ноября 2012, 12:15
Повторный запрос на экстрадицию можно отправить лишь через два года.

Министерство юстиции США отказалось выдавать российской стороне предпринимателя Виктора Бута, осужденного за торговлю оружием и поддержку террористов. Как пишет Lenta.ru, адвокат бизнесмена Альберт Даян отметил, что отказ мотивирован серьезностью преступлений, совершенных Бутом.

Повторный запрос на экстрадицию предпринимателя Россия сможет подать после того, как он отбудет два года наказания или же после того, как «произойдут иные изменения». По мнению адвоката, под этими словами подразумевается завершение апелляционного процесса по делу Бута.

В Минюсте США также отметили, что Бут не признает свою вину и подает апелляции на приговор, пытаясь добиться его отмены, что делает невозможным решение вопроса об экстрадиции.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по подозрению в нелегальной торговле оружием. Через два года его экстрадировали в США, где Бута обвинили в сговоре с террористическими организациями с целью убийства американских граждан, а также в других преступлениях. В апреле 2012 года предпринимателя приговорили к 25 годам тюрьмы.