Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иран всерьез готов развязать третью мировую войну

24 сентября 2012, 15:03
Генерал Хаджизаде объяснил, в каком случае его страна пойдет на такие шаги.

Нападение Израиля на Иран может привести к Третьей мировой войне. Такое заявление сделал командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде. В интервью телеканалу «Аль-Алам» военачальник подчеркнул, что Иран не намерен нападать первым, но готов нанести упреждающий удар, если будет уверен, что «враги проводят последние приготовления к агрессии».

Несмотря на то, что Хаджизаде пока не располагает информацией о готовящейся агрессии со стороны Израиля, он предупредил, что ответный удар будет сокрушительным. «Израиль даже не может представить, каким будет наш ответ на агрессию», — сказал генерал, пообещав, что Иран ответит всей своей мощью и «это станет прелюдией к его (Израиля) гибели».

Помимо этого, Иран не исключает возможности нанесения превентивного удара по американским военным базам, расположенным в Бахрейне, Катаре и Афганистане. По его словам, этот удар последует «без колебания», хотя такой шаг и угрожает третьей мировой войной.

Накануне командующий КСИР Мухаммед Али Джафари предупредил о неизбежности войны с Израилем. Он также добавил, что война приведет к полному исчезновению этой страны с лица земли.

Амир Али Хаджизаде, командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР):

— Противостояние Израиля и Ирана в итоге завершится войной. Иного сценария нет и быть не может. Война неизбежна. Вопрос лишь в том, где и когда.

В свою очередь командующий иранским военно-морским флотом адмирал Хабибулла Саяри в сегодняшнем интервью иранским СМИ сообщил, что армия Ирана способна атаковать цели в любой точке планеты.

Напомним, что 22 сентября Сенат США принял проект решения, согласно которому Соединенные Штаты рассматривают как невозможную ситуацию, при которой Иран станет обладателем ядерного оружия. Единственный сенатор, проголосовавший против резолюции, был республиканец Рэнд Пол, который заявил, что подобная резолюция де-факто является объявлением войны.

Решение сената не носит обязывающего характера. В нем говорится только, что американские власти не смирятся с появлением ядерного оружия у Ирана, что дает большую свободу действию тем инстанциям, которые будут непосредственно заниматься Ираном, пишет «Росбалт». Но в резолюции не затрагивается вопрос о том, какими методами должны действовать США, чтобы не допустить этого.