Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американцы месяц не замечали русскую подлодку у своих берегов

15 августа 2012, 12:07
По данным прессы, появление российской субмарины в Мексиканском заливе сильно беспокоит силовиков Соединенных Штатов.

У берегов США в Мексиканском заливе обнаружена российская атомная подводная лодка (АПЛ) проекта «Akula», сообщает издание The Washington Free Beacon. Подлодка, по данным неназванных источников в госорганах США, провела в заливе около месяца и обнаружила себя, когда покидала эту территорию.

Российская подводная лодка находилась вблизи территориальных вод США с июня по июль 2012 года. Конкретные даты, как и предполагаемое местонахождение субмарины в этот период, не уточняются. По данным издания, тот факт, что ВМС США не смогли обнаружить подлодку, вызывает озабоченность в силовых кругах Соединенных Штатов. Никаких других подтверждений нахождения в Мексиканском заливе российской подлодки не поступало. Официальные комментарии силовых ведомств и властей США не приводятся.

По всей видимости, в сообщении The Washington Free Beacon речь идет о подлодке проекта 971 «Щука-Б» («Akula» — по классификации НАТО). Это основной тип многоцелевых подлодок в ВМФ России. Они отличаются от предыдущих поколений повышенным уровнем малозаметности. Всего было произведено 15 таких субмарин, большинство из них находятся в составе Северного и Тихоокеанского флотов РФ.