Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Землетрясение в Иране унесло жизни 180 человек

12 августа 2012, 09:24
Около 1350 жителей страны ранено.

На северо-западе Ирана вчера вечером произошла серия мощных землетрясений, магнитуда самых серьезных толчков — 6,2 и 6,3. Эпицентр землетрясения находился в 60 км от Тебриза, очаг располагался на глубине 10 километров. Сильные подземные толчки ощущались и в Армении, отмечает РБК. После основных толчков последовало более 20 афтершоков.

Самые сильные разрушения — в городах Ахар, Варзакан и Харис. В районе Ахара землетрясение полностью разрушило четыре поселка и еще более 60 деревень получили значительные повреждения. В пострадавших районах нарушено электроснабжение и связь, пишет «Лента.ру».

По последним данным, которые приводит иранское агентство Fars, жертвами землетрясения стали 180 человек, ранены 1350 человек. Однако спасатели добрались не до всех пострадавших деревень, связь с ними отсутствует, так что число погибших и пострадавших, возможно, больше.

Землетрясения в Иране происходят часто, причем сильные подземные толчки, магнитудой до 7 баллов, фиксируются почти каждый год. Наиболее разрушительные землетрясения происходили в 1990 году и в 2003: тогда число погибших превысило 30 тысяч человек.