Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Индии произошла крупнейшая в мире энергокатастрофа

31 июля 2012, 16:21
Расследованием причин случившегося занялась специальная комиссия.

Столица Индии Дели полностью обесточена, хотя делийский аэропорт продолжает работать без сбоев на резервном обеспечении, сообщает «Хиндустан таймс». Из-за отказа светофоров полиция вывела на улицы 4 тыс. регулировщиков, из метро проводится эвакуация пассажиров, сообщает «Интерфакс».

По некоторым данным, электроснабжения лишена половина Индии, или 600 млн человек. Эта авария уже названа крупнейшей катастрофой такого рода в мире. По утверждениям главы министерства энергетики Индии Сушила Кумара Шинде, на ликвидацию последствий широкомасштабного отключения электричества может уйти от полутора до шести часов.

Предположительной причиной масштабной аварии системы энергоснабжения на севере Индии стало чрезмерное потребление электроэнергии несколькими штатами, сообщает lenta.ru со ссылкой на Zeenews. Лимит энергопотребления превысили штаты Раджастхан, Уттар-Прадеш, Пенджаб и Харьяна.

О точной причине случившегося ничего неизвестно, хотя, как передает Reuters, Кумар Шинде заявлял, что отключение света началось с аварии в районе Агры. Для расследования причин случившегося по поручению министра была создана специальная комиссия, которая должна представить отчет в течение двух недель.

Спрос на электричество в Индии значительно превышает предложение: в пиковые часы потребления дефицит электроэнергии в среднем по стране составляет около 12 процентов. Как пишет The Times of India, превышение лимита энергопотребления в Индии происходит регулярно: дело в том, что властям штата дешевле платить штрафы за превышение квоты, чем покупать энергию на рынке.