Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 5 тыс. поляков сидят в тюрьме за пьяную езду на велосипеде

21 июля 2012, 16:37
Генеральная прокуратура страны требует смягчения законодательства.

Ужесточение наказания для велосипедистов тогда обосновывалось необходимостью снижения аварийности, сообщает «РИА Новости». Большое число нарушителей образовалось после принятия в 2000 году поправок в уголовный кодекс страны.

По статистике минюста, только в 2011 году за пьяную езду на велосипеде суды отправили за решетку 1 тыс. 53 человека, еще 12 тыс. 783 человека получили условные сроки, которые заменяются реальными в случае рецидива. За этот же период число отправленных в колонии пьяных автомобилистов составило всего 910 человек (31 тыс. 445 условных приговоров).

Ивона Юркевич, представитель комендатуры полиции Польши:

— Если в выдыхаемом воздухе больше 0,5 промилле, то ему грозит наказание в виде лишения свободы до года. С некоторых пор мы перестали забирать в обязательном порядке права. Теперь это решает суд.

Такие меры вызвали протест в обществе. Смягчение наказания за езду в нетрезвом виде для велосипедистов поддержала даже генеральная прокуратура страны. Прокуроры проанализировали статистику несчастных случаев с участием велосипедистов. Как выяснилось, в результате аварий со смертельным исходом в 95% случаев жертвами становятся сами велосипедисты. При этом доля пьяных среди них составляет около 5%.