Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корабль с беженцами затонул в Индийском океане

27 июня 2012, 12:26
Причиной кораблекрушения мог стать перегруз.

В Индийском океане к северу от принадлежащего Австралии острова Рождества сегодня, 27 июня, затонуло судно с беженцами. По данным австралийской службы безопасности мореплавания, судно, на борту которого находились около 150 человек, по неизвестным пока причинам перевернулось, сообщает радио «Свобода».

Сейчас спасатели извлекли из воды 110 человек. Также найдены тела 17 погибших. Остальные пассажиры считаются пропавшими без вести. По предварительным данным, большинство пассажиров злополучного судна являются нелегальными мигрантами. Предполагается, что причиной кораблекрушения могла стать перегрузка судна.

Беженцы из бедных стран Южной Азии пытаются попасть в Австралию на перегруженных небольших судах, что чаще всего становится причиной такого рода катастроф. Неделю назад в том же районе затонуло другое подобное судно. Тогда из приблизительно 200 пассажиров погибли около 90 человек.

Последние ЧП породили дебаты в австралийском парламенте о том, что делать с мигрантами, которые едут в страну из стран Юго-Восточной Азии — преимущественно Малайзии и Индонезии. Правительство предлагает создать для них перевалочный пункт в островном государстве Науру, однако оппозиция пока не соглашается на выделение бюджетных средств.