Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские футбольные хулиганы едут в Варшаву мстить

15 июня 2012, 15:16
«Несколько сотен серьезных ребят» отправились наказывать польских фанатов.

Завтра, 16 июня, в Польше состоится последний матч группового турнира «Евро-2012» с участием команды России (против сборной Греции). Как стало известно «Коммерсанту», после нападения польских фанатов на россиян в Варшаву для реванша выдвинулась группа российских футбольных хулиганов. Хотя польские власти не ждут повторения массовых драк местных фанатов с россиянами, сами они подготовились к локальным стычкам в городе. Ряд польских болельщиков считает, что русским фанатам бояться нечего.

Поляк, болельщик:

— Не забывайте, что, в то время как вы будете играть в Варшаве с греками, нас ждет матч жизни и смерти во Вроцлаве. Весь актив (так болельщики называют самых ярых фанатов — прим. ред.) поедет туда. Так что это чехам, а не вам стоит беспокоиться.

Болельщики из Санкт-Петербурга:

— Перед игрой с Польшей на нас тоже напали, на следующий день мы пошли в фан-зону с российской атрибутикой и спокойно посмотрели матч. Но во время прогулок лучше постоянно смотреть по сторонам и, если видишь большую группу поляков, лучше обойти ее стороной.

По словам источника «Коммерсанта» в одной из московских околофутбольных группировок, в Польшу для участия в новых драках уже едут группы российских хулиганов.

Россиянин, футбольный фанат:

— Насколько я знаю, основная часть наших бойцов поедет в Варшаву именно к завтрашнему дню. Там несколько сотен серьезных ребят.

Тем не менее польские власти считают, что повторения массовых драк во время завтрашнего матча Россия — Греция не будет. По их мнению, все «горячие головы» задержаны, а полиция уже имеет четкий план по предотвращению беспорядков. В российском посольстве в Варшаве говорят, что никакого особого плана действий в связи с возможными драками не разрабатывали.

Напомним, во вторник, 12 июня, несколько сотен польских футбольных хулиганов атаковали колонну российских болельщиков, шедших на стадион смотреть матч Россия — Польша. Поляки в масках прорвали полицейское оцепление и набросились на российскую колонну, избивая участников шествия. Вечером после матча нападения повторились. По итогам столкновений в полиции оказалось 184 футбольных фаната, из которых 25 были россиянами.