Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Великобританией правят 18 миллионеров

29 мая 2012, 10:23
Согласно последним данным, из 29 членов правительства Великобритании 18 оказались миллионерами.

Об этом сообщила накануне The Telegraph со ссылкой на рейтинг консалтинговой компании Wealth-X. Данные о состоянии британских министров основаны на их заработной плате, а также акциях и другой собственности.

Самым богатым министром в британском правительстве назвали лорда Стратклайда, лидера Палаты лордов. Его благосостояние оценили в 9,5 млн фунтов. В качестве источников этого капитала эксперты назвали полученное наследство и долю в принадлежащей семье политика компании, занимающейся недвижимостью.

На второй строчке списка — глава министерства обороны Филипп Хэммонд (Philip Hammond) с 8,2 млн фунтов. Третье место разделили министр культуры, СМИ и спорта Джереми Хант (Jeremy Hunt) и глава министерства иностранных дел Уильям Хейг — у каждого из них по 4,8 млн фунтов.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон занял лишь седьмое место в списке богатейших министров, — сообщает РБК. Его активы аналитики оценили в 3,8 млн фунтов стерлингов. Эксперты отметили, что финансовое состояние Кэмерона и его супруги может превысить 25 млн фунтов за счет будущего наследства. При этом пресс-секретарь Кэмерона опроверг информацию о наследстве, заявив, что в собственности у семьи Кэмерона всего два дома.

Заместитель Дэвида Кэмерона Ник Клегг (2 млн фунтов), а также лидер лейбористов Эд Милибэнди его брат Дэвид (по 1,9 млн фунтов) в первую десятку не попали.

The Telegraph приводит слова Гарета Томаса (Gareth Thomas), представителя лейбористской партии о том, что теперь он не удивлен тем, что Кэмерон так далек от народа, и тем, что министры выступали за снижение налогов для миллионеров.