Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На выборах президента во Франции победил социалист

7 мая 2012, 11:30
Франсуа Олланд обошел действующего президента с небольшим перевесом в 2%.

Кандидат от французской Социалистической партии Франсуа Олланд победил на выборах президента страны, передает Reuters со ссылкой на министерство иностранных дел. После завершения подсчета бюллетеней Франсуа Олланд побеждает с результатом в 51,6%. Действующий президент Франции Николя Саркози набрал 48,4% голосов, сообщает РБК.

Напомним, по итогам первого тура, прошедшего 22 апреля, борьбу за президентский пост Франции продолжили социалист Олланд, он набрал 28,63% голосов, и действующий президент Саркози, за него отдали голоса 27,08%. Опросы популярности свидетельствовали о небольшом преимуществе Олланда. 52,5% опрошенных французов готовятся поддержать кандидата социалистов, в то время как действующий президент мог рассчитывать на поддержку 47%.

Саркози обвиняют в высоком уровне безработицы и отсутствии роста экономики. Главными предвыборными обещаниями действующего президента стало достижение Францией бездефицитного бюджета к 2016 г. и возможное введение протекционистских мер в экономике. Кроме того, он обещал ужесточить миграционные правила.

Олланд выступает противником мер по сокращению государственных расходов. Его программа предусматривает повышение налогов для состоятельных граждан и крупных компаний, а также увеличение финансирования государственного сектора экономики.