Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня во Франции выбирают президента

6 мая 2012, 10:01
Во Франции стартует второй, решающий тур президентских выборов, по итогам которого станет известно имя будущего главы государства.

По итогам первого тура, прошедшего 22 апреля, борьбу за президентский пост продолжили социалист Олланд, он набрал 28,63% голосов, и действующий президент Саркози, за него отдали голоса 27,08%. Опросы популярности свидетельствуют о небольшом преимуществе Олланда. 52,5% опрошенных французов готовятся поддержать кандидата социалистов, в то время как действующий президент может рассчитывать на поддержку 47%, сообщает РБК. Данные свидетельствуют, что Саркози удалось уменьшить свой отрыв от Олланда, который ранее составлял более 10%.

Избирательные участки открылись также в посольствах французской республики. Досрочное голосование пройдет на островах Мартиника и Гваделупа в Карибском море, острове Реюньон в Индийском океане и других заморских территориях Франции. Избирательные участки в континентальной Франции откроются в 8:00 по местному времени (10:00 мск) и будут работать до 18:00 (20:00 мск), а в больших городах — до 20:00 (22:00 мск). Первые приблизительные результаты голосования ожидаются поздним вечером 6 мая с.г.

Саркози обвиняют в высоком уровне безработицы и отсутствии роста экономики. Главными предвыборными обещаниями действующего президента стало достижение Францией бездефицитного бюджета к 2016 г. и возможное введение протекционистских мер в экономике. Кроме того, он обещал ужесточить миграционные правила.

Олланд выступает противником мер по сокращению государственных расходов. Его программа предусматривает повышение налогов для состоятельных граждан и крупных компаний, а также увеличение финансирования государственного сектора экономики.