Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американские солдаты фотографировались с трупами в Афганистане

18 апреля 2012, 21:54
В США набирает силу очередной скандал, связанный с поведением американских военнослужащих в Афганистане.

Шокирующие фотографии опубликовала газета Los Angeles Times. На фотографиях солдаты запечатлены рядом с трупами боевиков-смертников. На снимках видно, что молодые люди улыбаются и очень довольны возможностью сфотографироваться с оторванными частями тел талибов.

В Министерстве обороны США заявили, что просили Los Angeles Times не публиковать эти снимки, и выразили разочарование тем фактом, что руководство газеты не пошло навстречу, — отмечает РБК. В Вашингтоне считают, что появление скандальных фото может лишь ухудшить положение американских военнослужащих в Афганистане.

Сама газета утверждает, что фотографии ей предоставил бывший военнослужащий, который не согласен с действиями своих товарищей по оружию. По его мнению, подобные фотографии свидетельствуют о падении дисциплины в американской армии, что в свою очередь ведет к угрозе жизни всех солдат.

За последние месяцы американские солдаты не раз оказывались в центре скандалов. Сожжение экземпляров Корана, убийства мирных жителей неизменно приводили к ухудшению имиджа Пентагона и усилению позиций тех, кто требует вывести американские войска из Афганистана.