Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убивший 77 человек Андерс Брейвик признан вменяемым

10 апреля 2012, 17:32
В Норвегии завершилась повторная экспертиза психического состояния террориста Андерса Брейвик Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек.

На момент обследования Брейвик признан вменяемым. Кроме того, медики сочли, что во время совершения преступления он также не находился в состоянии психоза. В то же время эксперты отметили, что некоторое расстройство психики у Брейвика все же присутствует. В частности, они указали на ограниченную способность террориста оценивать окружающую обстановку, а сами теракты, по их мнению, Брейвик совершил в состоянии расстроенного сознания, — сообщают РИА Новости.

Как уточняет, психиатры пришли к выводу, что Брейвик способен отвечать за совершенные им действия. Кроме того, они высказали мнение, что в будущем обвиняемый может вновь прибегнуть к насилию. Вывод психиатров противоречит итогам предыдущей экспертизы, участники которой посчитали террориста сумасшедшим. В частности, тогда было объявлено, что Брейвик страдает от параноидальной шизофрении, в связи с чем он неспособен отвечать за собственные действия.

Оглашение итогов повторной психиатрической перспективы было сделано в преддверии начала судебного процесса над Брейвиком. Ожидается, что первое слушание по его делу состоится в понедельник, 16 апреля. В марте террористу официально предъявили обвинения в убийстве 77 человек, совершенные в ходе двух терактов 22 июля 2011 года. Тогда, по версии следствия, Брейвик устроил взрыв у правительственного здания в Осло, а несколько часов спустя открыл огонь по молодежному лагерю правящей Рабочей партии на острове Утойя.

Сам Брейвик причастность к убийствам не отрицал, однако отказался признать себя виновным. По его словам, им двигало желание «разбудить» общество Норвегии, которое закрывает глаза на массовый приток в Европу мигрантов-мусульман. Как уточняет Agence France-Presse, приговор террористы планируется вынести в середине июля 2012 года.