Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ведущего церемонии «Оскар» обсыпали прахом Ким Чен Ира

27 февраля 2012, 09:28
В Лос-Анджелесе началась 84-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Она проходит в театре Kodak, расположенном рядом со знаменитой Аллеей славы «фабрики грез».

Ведет церемонию комедийный актер Билли Кристал — в девятый раз после восьмилетнего перерыва.

Начало церемонии не обошлось без скандала. Один из самых экстравагантных актеров Голливуда Саша Барон Коэн в очередной раз шокировал публику. Заявившись на церемонию в костюме, очень сильно напоминающем один из тех, которые носил Муаммар Каддафи, Коэн принес урну с пеплом якобы Ким Чен Ира, — пишет РБК.

Отвечая на вопросы Райана Сикерста, Коэн заявил, что у Ким Чен Ира была одна заветная мечта — чтоб его прах был развеян на красной дорожке церемонии вручения наград Американской киноакадемии и чуть-чуть — на грудь Холли Берри. После этого Коэн обсыпал содержимым урны смокинг продюссера. Сикерс не нашелся, как отреагировать на выходку, сообщив окружающим: «Могло произойти что угодно, и конечно, это случилось со мной, доказательства на лацкане». После этого Коэна куда-то увела охрана.

За награду в самой престижной номинации в этом году борются девять фильмов: «Хранитель времени», «Артист», «Потомки», «Жутко громко и запредельно близко», «Прислуга», «Полночь в Париже», «Человек, который изменил все», «Древо жизни» и «Боевой конь».

Стоит отметить, что лидером по количеству номинаций является фильм «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. Десять номинаций — у картины «Артист» Мишеля Хазанавичуса.

Уже вручены несколько первых статуэток. Иранская драма «Развод Надера и Симин» (Jodaeiye Nader az Simin) Асгара Фархади получила золотую статуэтку «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке», сообщает корреспондент РИА «Новости».

Фильм Фархади, где речь идет о муже и жене, которые не могут решить, эмигрировать или оставаться, делят между собой дочь и пытаются разобраться с хитросплетениями иранского религиозного законодательства, дебютировал в прошлом году на Берлинале, где получил «Золотого медведя» и «Серебряного медведя» за актерский ансамбль, а затем собрал множество международных наград, включая гран-при петербургского Кинофорума и «Золотой глобус» за лучший иностранный фильм.

Актриса Октавия Спенсер выиграла «Оскар» за лучшее исполнение женской роли второго плана в фильме «Прислуга». В номинации «Лучший монтаж» победила картина «Девушка с татуировкой дракона».

Картина «Хрантель времени» уже получила пять статуэток. Ей достались премии в номинациях: лучшая работа художника-постановщика, лучшая операторская работа, лучший звук, лучшее сведение звука, лучшие визуальные эффекты. «Оскар» за лучшую работу гримера получила картина «Железная леди». «Оскар» в номинации лучший полнометражный анимационый фильм достался мультфильму «Ранго».

«Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана получил 82-летний Кристофер Пламмер. Он стал самым возрастным актером, когда-либо получавшим «Оскар». Награда за лучший документальный фильм досталась ленте «Непобежденные».