Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юлия Тимошенко отныне будет мотать срок в обычной камере

10 февраля 2012, 17:29
В ней ей придется сидеть 7 лет.

Государственная пенитенциарная служба Украины заявила о том, что с 9 февраля мера пресечения бывшему премьеру страны Юлии Тимошенко в виде содержания под стражей в следственном изоляторе Качановской колонии не применяется. Об этом говорится на сайте ведомства. Таким образом, по состоянию на 10 февраля Тимошенко начала отбывать срок в обычной камере.

Экс-премьер была этапирована из Киевского СИЗО в колонию под Харьковом 30 декабря прошлого года. После этого Тимошенко, осужденную на семь лет за злоупотребления властью при заключении газовых договоренностей с Россией, поместили в СИЗО при Качановской колонии, поскольку в тот момент Служба безопасности Украины (СБУ) вела расследование еще одного дела против нее — касающееся деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). СБУ добилась помещения Тимошенко под стражу.

8 февраля начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил, что его ведомство не видит целесообразности в продлении ареста экс-премьера в уголовном деле по ЕЭСУ, что сняло препятствия для перевода Тимошенко в общую часть Качановской колонии. «С учетом того, что на сегодняшний день Тимошенко отбывает наказание и находится в статусе осужденной, отпали требования статьи Уголовно-процессуального кодекса о необходимости продления ей меры пресечения и содержания под стражей», — цитирует Деревянко ИТАР-ТАСС.

По делу ЕЭСУ, которой Тимошенко руководила в 90-е годы, СБУ обвиняет бывшего премьера в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 миллиона гривен (около 600 тысяч долларов), хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 миллионов гривен (более 3 миллионов долларов) налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты подоходного налога.

9 февраля Киевский районный суд Харькова ограничил срок ознакомления Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела до 28 марта. При этом само дело насчитывает 71 том.

Тем временем, продолжает вызывать вопросы состояние здоровья осужденной. Как пишет «Украинская правда», за время пребывания в Качановской колонии было проведено 10 медосмотров Тимошенко. Ей также были назначены курсы массажа. «Сейчас медикаментозное лечение Тимошенко продолжается, а последние 2 сеанса массажа запланировано на 10 и 13 февраля», — сообщили в Государственной пенитенциарной службе.