Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Армия Белоруссии поступает на довольствие Москвы

9 февраля 2012, 18:52
В Белоруссии разгорается скандал в связи с решением президента Александра Лукашенко воспользоваться помощью России в финансировании национальной армии.

Возмущение оппозиции вызвало заявление Лукашенко о том, что он попросил российского лидера Дмитрия Медведева выделить средства для увеличения денежного довольствия белорусским военнослужащим и строительства жилья для них.

Как сообщил в минувший понедельник глава государства в ходе встречи с госсекретарем Совета безопасности республики Леонидом Мальцевым и министром обороны Юрием Жадобиным, власти РФ уже выразили готовность оказать финансовую помощь.

Александр Лукашенко:

— Меня интересует ситуация в Вооруженных силах, модернизации армии, численности в том числе, вопросы финансирования. Второе направление, которое нам необходимо обсудить, — кадры, денежное довольствие. И самый главный вопрос — строительство жилья для военнослужащих.

Александр Лукашенко:

— Мы договаривались о выработке определенного алгоритма в этом вопросе. В связи с этим у нас есть договоренность с президентом России. Я ему направил письмо о необходимости изыскания для белорусских военнослужащих дополнительных средств за счет разных направлений сотрудничества Белоруссии и России. И он пообещал помочь в этом плане.

Источники газеты «Коммерсант» в Кремле и правительстве РФ подтвердили, что подобный запрос от Минска поступал, однако, по их данным, пока конкретного решения не принято, несмотря на уверенность Лукашенко в обратном.

Белорусская оппозиция обвинила президента в предательстве национальных интересов, высказав уверенность, что Лукашенко, соглашаясь принять деньги от России, отдает белорусскую армию под контроль Кремля. Сам же Лукашенко не видит ничего предосудительного в обращении с этим вопросом к России. Как он мотивировал свою просьбу, у двух стран практически общая армия и задачи, стоящие перед ней, а размер выплат отличается в полтора — два раза. Как напомнил президент, Белоруссия охраняет западные рубежи Союзного государства и вправе рассчитывать на финансовую поддержку со стороны России.

С критикой позиции президента, в частности, выступил лидер белорусского оппозиционного движения «За свободу» Александр Милинкевич. Он заявил, что «просить деньги на финансирование армии — оскорбление белорусских военных». Как считает оппозиционер, нищета белорусской армии является результатом односторонней ориентации на Россию, — пишет Newsland.

Причем привлечение российских средств для обеспечения белорусских ВС Милинкевич считает «еще большей опасностью, чем переход Белоруссии на российский рубль». Лидер движения «За свободу» пояснил, что такая зависимость в итоге неизбежно подорвет независимость страны и национальную безопасность. Милинкевич предупредил об опасности суровой расплаты: по его мнению, в ответ Россия может потребовать, чтобы белорусские военные защищали интересы Кремля на Кавказе или в Средней Азии.

Белорусские власти между тем всячески подчеркивают, что армия страны боеспособная, современная и самостоятельная. На совещании с Лукашенко министр обороны Юрий Жадобин доложил, что в целом Вооруженные силы выполняют стоящие перед ними задачи. Он отметил, что в ноябре прошлого года проведен очередной призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве.