Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотни «маленьких Ганди» прошлись по улицам Калькутты

1 февраля 2012, 15:29
485 мальчиков в возрасте от 10 до 16 лет, одетых и загримированных под идеолога независимости Индии, выразили свое почтение Махатме Ганди.

Шествие было организовано в связи с 64-й годовщиной трагической гибели лидера индийского национально-освободительного движения, который был застрелен в Дели 30 января 1948 года индусским фанатиком.

«Маленьких Ганди» нарядили в белые одежды, надели на них шапочки телесного цвета и, конечно, фирменные очки в металлической оправе. Кроме того, школьникам приклеили, а некоторым нарисовали, белые усы.

Под девизом «Поднимайся!» (Rise Up!) дети прошли около полукилометра по центру города от статуи Махатмы Ганди. Марш двойников Ганди должен был стать напоминанием о Соляном походе против колониальных властей, проведенном Ганди в 1930 году.

За проведением акции в Калькутте следили представители Книги рекордов Гиннесса, которые подсчитали количество участников шествия и официально зарегистрировали рекорд, передает Bigpicture. Предыдущий подобный рекорд был установлен в июне 2010 года, когда на улицу вышли 255 детей, одетых как Ганди.

Махатма Ганди, которого жители Индии почитают как «отца нации», был убит 30 января 1948 года в Дели. В ходе расследования было установлено, что он стал жертвой заговора.