Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Японцы выяснили, кто виноват в катастрофе на АЭС «Фукусима»

26 декабря 2011, 20:15
Последствия аварии могли быть гораздо менее значительными.

Комиссия, расследовавшая причины аварии, сделала первые выводы: по мнению экспертов, ликвидировать последствия катастрофы можно было бы значительно быстрее, если бы решения принимались без опозданий и ошибок. Руководство кризисного штаба упрекнули в неспособности наладить четкое взаимодействие с правительством.

Долю вины возложили и на оператора электростанции. Как выяснилось, в Терсо еще в 2008 году проводили тесты, которые показали, что цунами выше 15 метров может оказаться губительным для «Фукусимы», однако не стали строить дополнительные защитные сооружения, решив, что таких волн просто не может быть. Напомним, цунами, возникшее после мартовского землетрясения, достигало 20 метров в высоту.

Официальную версию доклада о причинах аварии, действиях чиновников и специалистов по ликвидации ее последствий комиссия опубликует летом 2012 года, сообщает «Рейтерс».

Напомним, в марте этого года Япония пострадала от серии землетрясений и цунами. Они привели к крупнейшей аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». Из-за отказа генераторов прекратила работать система охлаждения реакторов, что привело к перегреву и оплавлению топливных стержней, а радиация попала в атмосферу. На восстановление окружающей среды уйдет несколько десятилетий.