Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США призывает возобновить поставки оружия в Грузию

18 декабря 2011, 11:11
Соответствующий законопроект ждет подписи Барака Обамы.

Конгресс США проголосовал за углубление военного сотрудничества с Грузией, соответствующее положение включено в законопроект о бюджете Пентагона на 2012 год. Документ уже одобрен палатой представителей США и направлен на подпись президенту Бараку Обаме, сообщает агентство «Новости-Грузия».

США стремится обеспечить Грузии возможность «эффективно оборонять свою территорию», говорится в документе. Кроме того, действия Конгресса должны позволить грузинским военным участвовать в коалиционных операциях и соответствовать стандартам, предъявляемым партнерам НАТО. Напомним, до настоящего времени Белый дом опровергал информацию о том, что Грузия может получить от США зенитные ракеты и другое оружие.

Призыв оказать поддержку правительству Грузии и возобновить поставки военной техники и оружия обращен и к другим членам НАТО и странам-партнерам.

Напомним, после войны 2008 года Россия резко выступает против поставок оружия в Грузию. Однако в конгрессе США сформировалась влиятельная группа поддержки Тбилиси.