Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство Германии решило уменьшить налоги своим жителям

8 ноября 2011, 08:29
Так власти решили выразить свою благодарность населению за бремя непрекращающегося долгового кризиса в Европе.

О согласовании этого вопроса правительством объявила в воскресенье, 6 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель, передает Associated Press.

Сокращение налогов пройдет в два этапа. Первый стартует в январе 2013 года. Налоги будут сокращены в общей сложности на два миллиарда евро. Второй этап намечен на январь 2014 года и обойдется бюджету в четыре миллиарда евро. Расходы из-за снижения налогов должны будут нести как федеральные власти, так и земли: на долю регионов придется около трети всех потерь.

Меркель заявила, что ее правительство будет стремиться сократить дефицит госбюджета, но при этом чувствует необходимость вернуть что-то гражданам. В 2011 году Министерство финансов соберет на 16,2 млрд евро больше налогов, чем предполагалось по более ранним подсчетам.

Дискуссии по поводу снижения налогового бремени внутри правящей коалиции, состоящей из Христианско-демократического союза, Христианско-социального союза и Свободной демократической партии Германии, велись в течение нескольких месяцев.

Теперь предстоит получить одобрение этого шага в парламенте, а также в бундесрате — представительстве федеральных земель. Ожидается, что против могут выступить не только те земли, которые представлены оппозиционными «Зелеными» и СДПГ, сообщает Lenta.ru.