Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кипру до «мусорного» рейтинга осталась одна ступень

5 ноября 2011, 09:37
Государственный долг острова продолжает увеличиваться.

Международное рейтинговое агентство Moody's в пятницу, 4 ноября, снизило кредитный рейтинг Кипра с «Baa1» до «Baa2» с негативным прогнозом. Как сообщает Agence France-Presse, снижение рейтинга связано с нестабильностью, которая может возникнуть в банковской сфере островного государства из-за списания греческих долгов, находящихся на балансах кипрских банков.

Moody's полагает, что банкам понадобится государственная поддержка в 2012 году. Таким образом, Кипру осталась всего одна ступень до самого низкого, «мусорного» рейтинга.

Ранее, в конце октября, агентство Standard & Poor's также понизило кредитный рейтинг Кипра с «ВВВ+» до «ВВВ» с негативным прогнозом. И Moody's, и Standard & Poor's понижали рейтинг Кипра уже несколько раз в течение 2011 года, сообщает Lenta.ru.

Экономика Кипра в настоящее время испытывает значительные трудности, выражающиеся в резком увеличении государственного долга и замедлении темпов роста. Во многом это происходит из-за тесных экономических связей острова с Грецией, в которой в последнее время сложилась самая неблагоприятная финансовая ситуация среди всех стран ЕС.