Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мексика нашла у себя огромные газовые месторождения

25 октября 2011, 12:21
Мексиканский министр энергетики заявил, страна теперь может полностью отказаться от импорта газа.

Министр энергетики Мексики Хорди Эррера заявил, что на границе с США обнаружены новые газовые месторождения, пишет «РИА Новости». «Эти грандиозные месторождения могут полностью изменить энергетическую картину в Мексике на ближайшие десятилетия», — сказал Эррера.

О каких конкретно объемах газовых запасов идет речь, неизвестно, однако, по словам министра, теперь газа в стране будет более чем достаточно и было бы непростительно откладывать освоение новых месторождений.

Хорди Эррера, министр энергетики Мексики:

— Мексика может отказаться от импорта газа, создавать новые рабочие места, кластеры для обслуживания 15 или 20 скважин на одном гектаре земли, построить два или три нефтехимических завода на севере страны.

По словам Эрреры, успешная разработка новых месторождений позволит Мексике увеличить свой ВВП примерно на 1%. Предполагается, что с вводом новых месторождений запасы газа могут увеличиться в четыре или пять раз по сравнению с нынешними запасами главной газовой «кладовой» Мексики — бассейна Бургос на северо-западе страны площадью почти 29 тысяч квадратных километров.