Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Перу автобус со школьниками упал в ущелье, есть погибшие

7 октября 2011, 09:53
СМИ сообщают о не менее 10 жертвах.

По меньшей мере, десять человек, в том числе четверо детей, погибли и около 20 раненых госпитализированы в результате падения автобуса в ущелье в 70 километрах к северо-востоку от столицы Перу Лимы, сообщает РИА Новости со ссылкой на перуанскую радиостанцию RPP.

Авария произошла в четверг возле города Матукана (Matucana). Автобус, в котором находились около 30 человек, потерял управление и скатился, переворачиваясь, по склону в ущелье глубиной около 200 метров, на дне которого протекает река Римак (Rimac). Погибли водитель и его помощник, а также еще 4 взрослых, в том числе беременная женщина, которая вскоре должна была родить близнецов (их спасти не удалось).

Около 20 человек, в основном это дети в возрасте от 6 до 10 лет, госпитализированы, некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии. По предварительной версии, виновником аварии был водитель грузовика, который выехал из-за поворота на встречную полосу движения. Пытаясь избежать столкновения, шофер автобуса резко вывернул вправо, но не справился с управлением на опасном участке трассы.

По официальным данным, ежегодно в ДТП на перуанской территории гибнут более 3 тысяч человек и около 50 тысяч получают ранения. Экономический ущерб от автомобильных аварий в этой южноамериканской стране составляет около миллиарда долларов в год. Основные причины ДТП в Перу — плохое состояние дорог и транспортных средств, а также отсутствие культуры дорожного движения у большинства местных водителей.