Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арестован мужчина, задумавший терракт в здании Пентагона

29 сентября 2011, 10:57
В американском штате Массачусетс арестован мужчина, обвиняемый в намерении взорвать здание Капитолия и Пентагона.

Как сообщили представители полиции, речь идет о жителе города Эшланд 26-летнем Резване Фердаусе, передает РБК со слов Associated Press. Для своих планов злоумышленник хотел использовать управляемые беспилотные самолеты, начиненные взрывчаткой. Кроме того, Фердаус намеревался использовать гранаты и пулеметы.

По данным сотрудников правопорядка, мужчине также вменяют попытки передать взрывчатку «Аль-Кайеде» для ее дальнейшего использование против солдат США.

Задержать Р.Фердауса удалось в рамках спецоперации сотрудниками ФБР, которые действовавали до определенного момента как его «сообщники».

Напомним, в этом году исполнилось ровно 10 лет со дня самого масштабного в истории США теракта, произошедшего 11 сентября 2001г. По официальной версии, группы террористов захватили в воздушном пространстве США четыре самолета. Два из них врезались в башни-блезницы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий пробил стену здания Пентагона в пригороде Вашингтона, а последний упал в поле в пригороде Питсбурга.