Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Moody's не может определиться с рейтингом Италии

17 сентября 2011, 13:53
Международное рейтинговое агентство Moody's на месяц продлило период рассмотрения вопроса о понижении суверенного рейтинга Италии, который в настоящее время находится на уровне «Aa2».

«В свете все более сложных экономических и финансовых условий, а также политических изменений в регионе, Moody's продолжит оценку рейтингов бумаг Италии в иностранной и национальной валюте в контексте выявленных рисков. Moody's приложит усилия, чтобы завершить оценку в течение месяца», — говорится в сообщении.

В качестве причин для возможного ухудшения своей оценки специалисты Moody's назвали структурные проблемы в макроэкономической ситуации в стране, негативно влияющие на показатели экономического роста, высокий уровень государственного долга и ряд других проблем.

Долговые проблемы еврозоны обострились с общим ухудшением мировой конъюнктуры и резким ростом турбулентности на финансовых рынках в августе на фоне понижения кредитного рейтинга США международным рейтинговым агентством S&P. На рынке ходили слухи о том, что Италии и Испании может потребоваться внешняя помощь.

Доходность десятилетних облигаций этих стран превышала в августе 6% годовых. ЕЦБ пришлось «расконсервировать» свою программу выкупа со вторичного рынка облигаций стран еврозоны, чтобы сбить доходность бондов Италии и Испании. На первое время регулятору удалось опустить доходности десятилетних обязательств этих государств более чем на 1 процентный пункт, однако затем они вновь начали расти, несмотря на продолжающиеся интервенции ЕЦБ, — сообщает РБК.

Италия 13 сентября разместила пятилетние гособлигаций, выручив 3,9 миллиарда евро. Доходность по бумагам повысилась по сравнению с предыдущим аукционом: средняя ставка составила 5,6% против показателя в 4,93% на аукционе 14 июля. Спрос превысил предложение в 1,28 раза, в то время как в ходе прошлого размещения превышение спроса над предложением составляло 1,93 раза.

Италия 15 сентября продала гособлигации с различными сроками погашения почти на 4 миллиарда евро, доходность по бумагам изменилась разнонаправлено, преимущественно увеличившись. Бумаги с погашением в октябре 2020 года на 1,5 миллиарда евро были размещены со средней доходностью в 5,19% против 5,22% в ходе последнего подобного аукциона. Облигации с погашением в апреле 2020 года на 1,4 миллиарда евро были проданы с доходностью 5,05% против предыдущих 4,90% годовых. Гособлигации на сумму 1 миллиард евро со сроком погашения в июле 2019 года, ставка составила 5,00% против 4,07% годовых в ходе предыдущего размещения.