Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

11 млрд долларов долга КНДР Россия просто спишет

14 сентября 2011, 16:45
Оказывается, возврат долга чреват большими проблемами, чем его списание.

Россия собирается простить Северной Корее 11 млрд долларов, которые страна задолжала еще СССР, сообщили «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Минфину.

В конце августа перед визитом главы КНДР Ким Чен Ира на Дальний Восток и в Сибирь замминистра финансов России Сергей Сторчак отметил, что проблема долга требует решения сразу нескольких сложных вопросов: признания России как правопреемницы СССР, конвертации советских рублей в доллары и т.д. Переговоры о списании долга после трехлетнего перерыва возобновились в июне 2011 года. Как сообщил изданию источник, российская сторона может списать долг по нескольким причинам.

Во-первых, КНДР неплатежеспособна, более того, Россия постоянно оказывает безвозмездную помощь продовольствием и топливом. Только в августе-сентябре Россия в порядке гуманитарной помощи поставит Пхеньяну порядка 50 тысяч тонн пшеницы. Во-вторых, огромный долг мешает налаживанию экономических связей между Россией и КНДР.

В-третьих, все прежние попытки договориться (в том числе в рамках Парижского клуба кредиторов) провалились. КНДР из политических соображений игнорирует все международные структуры, соглашаясь контактировать исключительно с Россией, как основным кредитором. При этом корейцы раньше не соглашались возвращать никакую часть долга деньгами и настаивали на его полном списании.

На этот раз российская сторона предложила схему, по которой 90% долга списывается, а оставшиеся 10% должны быть использованы для реализации совместных проектов на территории Северной Кореи. На эту схему, по словам источника, корейская сторона предварительно согласилась. Официально в Минфине эту информацию не подтвердили.