Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рекорд: американцы потеряли в Афганистане 66 человек

31 августа 2011, 15:57
По количеству потерь — 66 человек — август 2011г. стал самым тяжелым месяцем для американского контингента в Афганистане с момента ввода войск в страну в 2001г.

Наиболее запоминающейся трагедией стало крушение вертолета «Чинук» со спецназом военно-морских сил на борту — тогда погибли 30 американцев. Машина была сбита боевиками 6 августа в провинции Вардак.

Еще 23 человека погибли в ходе стычек с боевиками в провинциях Кандагар и Гильменд на юге страны. Именно там позиции движения «Талибан» особенно сильны.

Скорбный список дополняют два британца, четыре француза, по одному человеку из Новой Зеландии, Австралии и Польши, а также пять человек, о национальности которых пока не сообщается.

Всего за время кампании в Афганистане, по официальным данным, в ходе боев погибли 403 солдата коалиции, включая 299 американцев. Военнослужащие, скончавшиеся от ран в госпиталях, в эту статистику не входят.

На данный момент в Афганистане находятся до 150 тыс. военнослужащих Международных сил содействия безопасности. Согласно планам американского военного командования, к лету 2012г. республику должны покинуть около 32 тыс. американских солдат.