Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Повстанцы пытаются найти Муамара Каддафи в Триполи

23 августа 2011, 14:31
В ливийской столице продолжается штурм резиденции Каддафи, который был приостановлен в ночь с понедельника на вторник.

Известно, что альянс НАТО обещал оказать помощь повстанцам. Авиация намерена бомбовыми ударами разрушить стены, защищающие подступы к резиденции и нейтрализовать танки, установленные на ее территории.

Однако в Национальном совете полагают, что оппозиции нужно несколько дней, чтобы полностью взять под контроль Триполи и подавить все очаги сопротивления еще остающихся верными полковнику сил. Как бы там ни было, дни режима уже сочтены и, похоже, бывшие руководители Джамахирии это поняли. Практически все члены правительства Ливии бежали из страны.

Несмотря на это, одна неприятная новость для Национального совета появилась за последние сутки. Выяснилось, что сын Каддафи Сейф аль-Ислам не был арестован и остается в Триполи.

В ночь на вторник он встретился с группой иностранных журналистов и лично опроверг «ложь о своем аресте». Второй по старшинству сын Каддафи утверждал, что верные его отцу части контролируют город. Ранее сообщалось о том, что из-под домашнего ареста бежал старший сын бывшего главы Джамахирии.

Место нахождения самого Каддафи неизвестно. В Вашингтоне считают, что он не остается в Ливии и может прятаться в одном из подземных бункеров, расположенном в окрестностях Триполи. По другой версии, полковник находится в больнице города неподалеку от ливийской столицы. Впрочем, все это только версии.

Национальный совет Ливии понимает, что пока не станет ясна судьба бывшего главы государства, говорить о полной победе невозможно, сообщает «Российская газета».