Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура США обвинила Тимошенко в убийстве депутата

12 августа 2011, 18:15
Об этом в интервью журналу «Фокус» рассказал заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Прокуратура США располагает свидетельскими показаниями о возможной причастности бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня.

По словам Рената Кузьмина, заместителя генерального прокурора Украины, прокуратура США в рамках расследования дела экс-премьера Украины Павла Лазаренко, отбывающего срок в тюрьме США за финансовые махинации, получила «интересную информацию» от одного из свидетелей.

«Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду «заплатит за убийство», — рассказал изданию Ренат Кузьмин.

На вопрос о том, будет ли возбуждено дело против Юлии Тимошенко и по этому эпизоду, замгенпрокурора ответил: «Повторюсь, эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам».

Напомним, что депутат Верховной рады Евгений Щербань был убит вместе со своей супругой в 1996 году в аэропорту Донецка.

В настоящее время Юлия Тимошенко является фигурантом так называемого газового дела. Она обвиняется в превышении полномочий и выдаче директив вместо правительства Украины на подписание газовых контрактов с РФ, ущерб от которых оценивается в 200 млн долл. Экс-премьер-министр была арестована за неуважение к суду и доставлена в Лукьяновское СИЗО 5 августа. Сегодня суд в очередной раз отказался выпустить Юлия Тимошенко из-под стражи.

Вопрос
Вы считаете процесс против Юлии Тимошенко правовым или политическим?
  • 46%
  • 54%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию