Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти США думают, как отомстить агентству Standard & Poor’s

12 августа 2011, 12:45
Власти США хотят наказать агентство Standard & Poor’s (S&P), которое лишило Америку высшего кредитного рейтинга.

Члены конгресса призывают провести специальные слушания и выяснить, почему организация пошла на такой беспрецедентный шаг. Кроме того, они просят SEC выяснить, не поделилось ли S&P информацией с какими-либо финансовыми институтами о намерении снизить рейтинг США еще до официальной публикации данных.

Настроения в политических кругах США царят самые воин­ственные. По оценкам экспертов, «безответственное решение» S&P повысит стоимость заим­ствований для властей США примерно на 100 млрд долл. в год и приведет к увеличению процентных ставок по различным кредитам для населения. Член палаты представителей от Демократической партии Максин Уотерс официально обратилась в комитет конгресса по финансовым услугам с требованием организовать специальное слушание по действиям S&P.

Кроме того, г-жа Уотерс обратилась и в SEC, чтобы ее чиновники немедленно начали расследование в отношении провинившегося агентства. Г-жа Уотерс, в частности, просит проверить просочившуюся в СМИ информацию о том, что якобы накануне снижения рейтинга США представители S&P встречались с главами финансовых институтов. Еще одной косвенной уликой стали внушительные объемы торговли и массовая распродажа ценных бумаг на рынках в прошлую пятницу, прежде чем вечером в тот же день агентство впервые в истории снизило рейтинг Америки с AAA до AA+. В самом агентстве никак не прокомментировали эти выпады.

Примечательно, что решение S&P вызвало сейчас даже большее возмущение, чем во время ипотечного кризиса, спровоцировавшего финансовый коллапс 2008 года.

Шон Иган, президент рейтингового агентства Egan Jones:

— Правительство дей­ствительно очень разозлилось на нынешнее решение агентства. Главным образом из-за того, что снижение и связанная с ним паника на рынках, потеря капитализации компаний ставят под угрозу переизбрание в следующем году действующего президента Барака Обамы. Его администрация, неспособная пока справиться с кризисом, фактически расписывается в собственной несостоятельности.

Шумиха вокруг S&P снова напомнила законодателям об их давнем проекте — реформировать сектор рейтинговых агентств. Однако большинство экспертов полагают, что до серьезных изменений в регулировании деятельности институтов дело не дойдет. «Не думаю, что расследование и даже возможное раскрытие инсайда, если он имел место быть со стороны S&P, пошатнет позиции „большой тройки“. Исторически так сложилось, что у S&P, Moody’s и Fitch очень сильное и эффективное лобби», — считает г-н Иган. По данным Reuters, только за этот год три агентства потратили 1 млн долл. на лоббирование своих интересов перед конгрессом.