Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Япония готовит запасную столицу на случай катастрофы

9 августа 2011, 14:00
Японские власти намерены отдать часть столичных функций Токио другому городу страны, чтобы избежать коллапса, если мегаполис вдруг серьезно пострадает от стихийного бедствия или терроризма.

Решение о создании запасной столицы Японии примет специальная комиссия при Министерстве земли, инфраструктуры, транспорта и туризма. Как сообщают японские СМИ, столица-дублер должна быть расположена на достаточном расстоянии от Токио, чтобы одна и та же катастрофа не прервала деятельность обоих центров, — сообщает РБК.

Предполагается, что запасной столицей Страны восходящего солнца может стать Осака — центр крупной агломерации на юго-западе острова Хонсю и третий по количеству жителей город Японии.

Отметим, что в 13-миллионном мегаполисе Токио регулярно ощущаются подземные толчки от землетрясений, эпицентры которых находятся в других префектурах страны. Серьезнее всего японская столица пострадала в ходе землетрясения 11 марта 2011г. и последовавшего за ним цунами. В Токио расположены правительственные здания, а также императорский дворец — главная резиденция японских императоров.

Столицей Токио стал в 1869г., тогда же он получил свое нынешнее название (ранее город назывался Эдо).

1 сентября 1923г. в Токио и его окрестностях произошло землетрясение магнитудой 9,0. Половина города была разрушена, погибли около 90 тыс. человек. А 20 марта 1995г. в токийском метро члены религиозной секты «Аум Синрике» осуществили газовую атаку с использованием зарина, жертвой которой стали 11 человек. Около 5 тыс. жителей города пострадали.