Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Польша сняла претензии к диспетчеру аэропорта под Смоленском

3 августа 2011, 17:00
Игорь Левитин сожалеет по поводу выводов польской комиссии о причинах крушения самолета.

Министр транспорта России Левитин сообщил, что в материалах о катастрофе, опубликованных польской стороной в конце июля, содержались суждения о разделении вины и ответственности за крушение самолета Леха Качиньского под Смоленском, тогда как российская сторона, утверждает министр, вела расследование на основе фактов, а не их суждений и гипотез.

Так, в докладе содержались утверждения о несогласованности действий сотрудников аэропорта «Смоленск-Северный», принимавшего польский Ту-154. Левитин сообщил, что претензии к диспетчерам не обоснованы, так как они в соответствие с международными правилами не имеют права диктовать решения экипажу международного рейса, сообщает «Интерфакс».

Если бы диспетчер потребовал отказа командира самолета Качиньского от посадки в Смоленске, то он превысил бы свои полномочия и нарушил нормы международной практики.

Напомним, отчет польской стороны о катастрофе 10 апреля 2010 года, в результате которой погиб президент Польши и несколько высокопоставленных чиновников, был представлен 29 июля 2011 года. Варшава считает, что были допущены нарушения как с польской стороны, в том числе и в области подготовки пилотов, так и с российской.

Аналогичный отчет Межгосударственного авиационного комитета был опубликован в начале 2011 года. В нем говорилось, что экипаж самолета самостоятельно принял решение о посадке в Смоленске несмотря на непригодные для снижения погодные условия. Значитаельная часть доклада польских коллег соответствует аналогичному российскому документу, но отдельные выводы российским экспертам остались непонятны, сообщает lenta.ru.