Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новая волна героизации нацизма началась в Эстонии

3 августа 2011, 10:55
Россия возмущена систематическим проведением нацистских акций в этой прибалтийской стране.

МИД России требует оценки со стороны Евросоюза и НАТО в связи с нацистским слетом в Эстонии, сообщает департамент информации и печати МИД после очередной героизации нацизма в Эстонии.

«Мы неоднократно возмущались проведением Эстонии, в местечке Синимяэ, слета бывших военнослужащих 20-й эстонской дивизии «Ваффен СС». Но несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала «ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях», — говорится в сообщении МИД РФ.

Запланированная на 3-6 августа очередная «военно-спортивная» игра «Поход Эрны», в основе которой лежит маршрут диверсионной группы абвера, действовавшей в тылу Красной армии в августе 1941г., служит подтверждением тенденции.

Напомним, по словам президента Эстонии Томаса Ильвеса, для его страны Вторая мировая война закончилась 31 августа 1994г., когда территорию республики покинул последний российский солдат.

Во время Великой Отечественной войны Эстония была оккупирована немецкими войсками. Под контролем немецкой военной администрации были созданы марионеточные органы самоуправления, которые участвовали в казнях противников нацизма и направляли людей в эстонский легион. Многие из них были уничтожены на советско-германском фронте, сообщает РБК.