Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские биатлонистки выиграли золото

24 февраля 2010, 08:37
Российские биатлонистки убедительно выиграли эстафету 4 по 6 км на Олимпиаде в Ванкувере и принесли отечественной сборной третью золотую медаль Игр-2010.

Российская команда в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой финишировала первой с результатом 1 час 9 минут 36,3 секунды. Серебро завоевала сборная Франции, отставшая от победительниц на 32,8 секунды. Бронза у немок (+37,1).

Слепцова, в отличие от соперниц по первому этапу, оба огневых рубежа прошла без промахов. Но россиянка показала недостаточно высокую скорость на лыжне, и в итоге на первой смене ее догнала француженка Мари-Лор Брюне и немка Кати Вильхельм.

Слепцова после своего этапа была «немножко в шоке» от того, что сумела отстрелять чисто. «Сделала все, что было в моих силах, но на последний круг меня не хватило», — сказала она в эфире телеканала «Россия 1».

По мнению Слепцовой, отказ двукратной олимпийской чемпионки Ванкувера Магдалены Нойнер от выступления в эстафете не сделало сборную Германии слабее. «У немок стала более ровная команда без Нойнер. Чем ровнее команда, тем сложнее их обыграть», — заявила биатлонистка.

Второй на дистанцию в составе сборной России ушла Богалий-Титовец. В лидирующей тройке она ровно прошла свой отрезок наравне с биатлонистками Франции и Германии.

Пятый огневой рубеж стал роковым для сборной Франции, который фактически выбил ее из борьбы за золото. Мари Дорен из положения лежа допустила слишком много промахов, и ей пришлось бежать два штрафных круга, тогда как безупречная стрельба Медведцевой вывела российскую команду в лидеры. Во время передачи эстафеты Зайцевой сборная России выигрывала у ближайших соперниц — немок — порядка 45 секунд.

По словам Медведцевой, которая обеспечила сборной России внушительный отрыв от соперниц, для нее главной задачей было пройти без промахов оба огневых рубежа.

«У нас довольно ровный состав — в отличие от других сборных. Перед началом гонки я думала, что смогу привезти разрыв, чтобы не так тяжело боролось Ольге (Зайцевой). Главное, надо было отстреляться без ошибок», — сказал биатлонистка.

Главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов до последнего момента не верил, что его подопечные финишируют первыми.

«Я понимал, что Ольга Зайцева — боец и не уступит до конца. Но тем не менее мы, конечно, переживали до последнего момента, — сказал тренер. — В этот раз состав был продуман правильно и расстановка по этапам тоже. Каждый выполнил свою задачу на все сто процентов».

«Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал нас — особенно тогда, когда у нас не все получалось. У нас, конечно, были просчеты, мы провалили первые старты. Но мы разберемся», — добавил Барнашов.

Предыдущие две золотые медали Олимпиады-2010 в копилку сборной России положили лыжник Никита Крюков и биатлонист Евгений Устюгов.