Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как играть в Судоку? Правила головоломки «на пальцах»

23 сентября 2021, 18:53
Новости партнеров
Sudoku представляет собой игру в виде сетки, разделенной на блоки размером 3x3 ячейки, в некоторых из которых заранее написаны числа.

Чтобы играть, просто нужно заполнить пустые ячейки таким образом, чтобы в каждой строке, столбце и поле 3×3 не было повторяющихся чисел. Это кажется простым объяснением, но когда начинаешь решать, понимаешь, что все не так просто. Это головоломка, требующая терпения, остроты зрения и рассуждений.

В зависимости от сложности Судоку, на его решение может уходить разное количество времени. Самые простые из примеров можно решить за несколько минут, а самые сложные — лишь за несколько часов.

Приведем несколько примеров разного уровня:

Как играть в Судоку? Правила головоломки «на пальцах»
Фото: 66.RU от партнеров

Правила игры Судоку

Правила очень просты. Каждая из строк состоит из 9 ячеек, в которые вы должны поместить ряд чисел от 1 до 9 в том порядке, который вы считаете подходящим, но не повторяя его и, очевидно, не оставляя ни одной из них для ввода.

В свою очередь, столбцы также имеют ту же структуру, только по вертикали, что и строки. При размещении в столбце числа вы должны учитывать, чтобы оно не повторялось в том же столбце.

Далее игра еще немного усложняется за счет введения в действие блоков размером 3×3 ячеек. Все они должны содержать полные серии чисел от 1 до 9.

Приведем пример нерешенного и решенного примера Судоку:

Как играть в Судоку? Правила головоломки «на пальцах»
Фото: 66.RU от партнеров

Способы и советы по решению Sudoku

Пожалуй, следует начать с нескольких простых практических советов:

Если вы начинаете играть в Судоку на сайте https://sudokuhit.com/ru/, лучше всего начинать с более легких уровней, а позже, когда у вас будет больше практики, увеличивайте сложность.

Хорошим подспорьем может быть написание возможных вариантов в ячейках, где вы пока что не знаете ответ. Так вам будет легче запомнить все возможности. Используйте для этого карандаш и ластик (если, конечно, вы играете не на компьютере).

Начните с квадратов 3×3 ячеек, содержащих наибольшее количество чисел.

Последовательность решения Судоку следующая:

Первое, что нужно сделать, это всмотреться в блоки 9×3 как по горизонтали, так и по вертикали, и оценить позиции размещенных чисел. Нужно это чтобы осуществить удаление чисел по регионам, когда это конечно возможно. Рассмотрим на примере:

Как играть в Судоку? Правила головоломки «на пальцах»
Фото: 66.RU от партнеров

Мы знаем, что тройка находится в последней позиции строки, поскольку, находясь внутри первого блока, она не позволяет быть еще одной тройке частью первых трех позиций самой верхней строки:

Как играть в Судоку? Правила головоломки «на пальцах»
Фото: 66.RU от партнеров

Это правило может быть расширено следующим образом — красные линии исключают позиции, где могла бы быть восьмерка (изображения 1 и 2) и двойка (изображение 3):

Как играть в Судоку? Правила головоломки «на пальцах»
Фото: 66.RU от партнеров

Когда невозможно обнаружить новые числа с помощью вышеописанного метода, полезно прибегнуть к вышеупомянутому совету и пометить в каждой ячейке номера чисел-кандидатов, которые ее займут.

После того, как числа-кандидаты выписаны, начинаем последовательное исключение, при котором выбираются возможные решения, пока не будет достигнуто окончательное решение. Это делается путем выбора одного из возможных вариантов в ячейке, и исходя из него выполняется новое сканирование. Впоследствии возможности, которые не приводят нас к решению, устраняются.

Важно заметить, что лучше всего начинать с тех ячеек, в которых меньше всего чисел-кандидатов.

На сайте SudokuHit.com вы сможете играть Судоку бесплатно онлайн, выбрав нужный уровень сложности. Приятный понятный интерфейс и бесконечное множество вариантов располагают к приятному и полезному времяпрепровождению.