«Спарта & К» вышла в финал женской баскетбольной Евролиги

9 апреля 2011, 10:32
10 апреля в финале «Авенида» встретится со «Спартой», а УГМК предстоит оспорить бронзовые награды с «Валенсией».

Баскетболистки УГМК в четвертый раз подряд не смогли побороться за золото «Финала четырех» женской баскетбольной Евролиги. 8 апреля 2011 года в Екатеринбурге в 1/2 финала континентального турнира дружина Гундарса Ветры уступила подмосковной «Спарте» со счетом 43:54, сообщает «Уралинформбюро».

Первая половина матча удалась уральским баскетболисткам на славу. Они жестко играли в защите и уверенно атаковали кольцо соперниц. Поэтому в начале третьего периода преимущество хозяек паркета над красно-белыми составляло комфортные девять очков — 31:22.

«Спарта» по ходу встречи изменила тактику игры. Перестроив защитные порядки, гостьи сбили наступательный порыв УГМК. За шесть минут им удалось набрать 15 очков. Тогда как екатеринбурженки ответили оппоненткам лишь одним точным попаданием со штрафного Кэндис Паркер. На последний перерыв «Спарта» ушла, ведя в счете 37:32.

Преимущество в пять очков с учетом крайне низкой результативности сулило УГМК большие проблемы в заключительной 10-минутке. Тем более, что хозяйкам паркета ни разу не удалось забить трехочковые броски.Так и произошло: в четвертой четверти мучения уральских баскетболисток продолжились. Игроки УГМК ошибались в самых простых эпизодах, тогда как «Спарта» забивала мячи на любой вкус. До финальной сирены представительницам Екатеринбурга так не удалось подобрать ключи к обороне соперниц.

Как рассказал главный тренер УГМК Гундарс Ветра, основная причина поражения лежала в плоскости психологии.

Гундарс Ветра, главный тренер УГМК:

— Физически спортсменки выглядели неплохо. Поэтому, считаю, что все проблемы шли из головы. В третьей четверти «Спарта» использовала зонную защиту. Это нас остановило. Неуверенность в нападении передалась и нашим игрокам защиты. Я очень расстроен этим фактом. Видимо, полуфинал Евролиги, в котором мы уступаем четвертый сезон подряд, для нынешнего состава — это непреодолимый барьер.

Во втором полуфинале Евролиги сошлись два испанских клуба: «Авенида» переиграла «Валенсию» со счетом 61:49.