Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбурженка победила в чемпионате мира по ледолазанию

10 марта 2011, 14:07
Второй в истории чемпионат мира по ледолазанию прошел в Кирове с 6 по 8 марта.

В соревнованиях, которые проходили в городском спортивном комплексе «Трамплин», приняли участие 79 спортсменов, из них 28 женщин и 51 мужчина.

В турнире за звание сильнейших ледолазов боролись альпинисты из России, Словении, Италии, Франции, Чехии, Испании, США, Румынии, Болгарии, Хорватии, Австрии, Гонконга, Азербайджана, Украины, Монголии и Южной Кореи. Победителей чемпионата определяли в двух номинациях: «Трудность» и «Скорость».

Большинство призовых мест достались россиянам. Так, чемпионом по ледолазанию в категории «Трудность» стал Максим Томилов (Киров). У женщин первое место заняла Анна Галлямова (Екатеринбург).

Быстрее всех дистанцию преодолели россияне Павел Гуляев (Кемерово) и Марина Толоконина (Киров). Они получили золотые медали в категории «Скорость».

Всем призерам чемпионата вручили ледорубы под цвет медалей — золотые, серебряные и бронзовые.

Ледолазание — молодой вид спорта, являющийся одной из дисциплин альпинизма наряду со скалолазанием. Задача спортсмена-ледолаза — подняться по вертикальным или нависающим ледовым сооружениям с помощью специального снаряжения — ледорубов, «кошек», шпор, ледовых молотков, страховочных систем, сообщает «РИА Новости».