Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На V Зимней спартакиаде разыграли первый комплект медалей

4 марта 2011, 11:14
Первыми медалистами Зимней спартакиады учащихся России стали спортсмены Вологодской области Максим Дмитриев и Любовь Баландина, выигравшие лыжную гонку по маркированной трассе.

Соревнования по спортивному ориентированию прошли 3 марта в санатории «Зеленый мыс».

Максим Дмитриев, победитель гонки:

— Здесь все вместе сочетается и умение быстро бегать и думать. Здесь нужно найти ту золотую грань. Потому что можно бежать и не думать, тогда на финише получишь столько штрафных минут, что о призах можешь забыть, а можно, наоборот, долго думать, опять же тогда придешь последним.

Видимо, Максим нашел ту золотую середину между скоростью и внимательностью, он заработал меньше всего штрафов. Это единственный вид спорта, где после старта смотрят не на лыжню, а на карту, которая расположена примерно на уровне груди спортсмена. Участники соревнований должны идти строго по маршруту, указанному на ней, и отмечать свое продвижение по трассе. Главная составляющая победы здесь — не скорость, а умение правильно ориентироваться в пространстве.

Единственная среди девушек представительница Свердловской области Александра Чепчугова финиширует с уверенностью, что прошла без штрафа, однако, судьи с ней не согласны. Три минуты и только 16-е место. Это здесь частое явление, спортивное ориентирование за интригу и любят.

Александра Чепчугова, участница соревнований:

— Просто кататься на лыжах для меня скучно, мне нравится ехать именно по маршруту, нравятся эти манипуляции на КП, да и отдохнуть тут можно на лыжне.

Всего на маркированной трассе длиной почти в пять километров стартовало 109 участников. Всего в спортивном ориентировании будет разыграно три комплекта наград: в пятницу лыжная гонка и эстафета в субботу.
Победители и призеры маркированной трассы: девушки — Любовь Баландина (Вологодская обл., Череповец), Дарья Бобина (Челябинская обл.), Шойра Рузиева (ХМАО-Югра); юноши — Максим Дмитриев (СЗФО, Вологодская обл., Череповец), Павел Лиханов (Тюменская обл.), Дмитрий Ерохин (Москва). Два представителя Свердловской области Александра Чепчугова и Яромир Вычегжанин заняли 16-е и 33-е места соответственно, сообщают организаторы Спартакиады.