Мария Шарапова пробилась в финал Australian Open

24 января 2008, 09:22
Россиянка Мария Шарапова стала первой финалисткой проходящего в Мельбурне открытого чемпионата Австралии по теннису.
В полуфинале она обыграла сербку Елену Янкович. В решающем матче соперницей Шараповой будет победительница второго полуфинала, в котором словачка Даниэла Хантухова сыграет с сербкой Аной Иванович.

Как и в четвертьфинальном матче с первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энен Шарапова предложила Янкович очень высокий темп игры. Сербская теннисистка в первых двух геймах пыталась завязать борьбу, но россиянка выиграла решающие мячи, а затем повела в счете 5:0.

В этот момент Шарапова начала допускать невынужденные ошибки, чем воспользовалась соперница, которая взяла три гейма подряд и сократила отставание. Однако в решающем гейме первой партии российская теннисистка уверенно взяла свою подачу и довела сет до победы.

Вторая партия началась с того, что Шарапова сделала брейк, взяв подачу Янкович. После этого сербка взяла медицинский тайм-аут, пожаловавшись на боль в спине. Получив необходимую помощь, Янкович продолжила игру, но оказать сопротивления сопернице не смогла, выиграв единственный гейм. Итоговый счет матча – 6:3, 6:1 в пользу Шараповой. Это четвертая победа россиянки над сербкой в пятой очной встрече.

После окончания игры в интервью телеканалу "НТВ+ Теннис" победительница заметила, что старалась не обращать внимание на поведение соперницы, которая постоянно показывала, что играет не в полную силу из-за болей в спине. "Идет вторая неделя турнира "Большого шлема" и у всех все болит, даже у меня. Просто я этого не показываю и не заостряю внимания", - отметила Шарапова.

Россиянка подчеркнула, что могла выиграть и более уверенно, но при счете 5:0 в первом сете потеряла концентрацию. Она сказала также, что надеется на собственный опыт побед в турнирах "Большого шлема", поскольку ни одна из ее возможных соперниц по финалу ни разу в карьере не побеждала на турнирах такого уровня.

Стоит отметить, что в прошлом году Шарапова также пробилась в финал Australian Open, но проиграла американке Серене Уильямс. В нынешнем году решающий матч в женском одиночном разряде состоится в субботу 26 января.