Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне уверены, что Каспаров такой же спортсмен, как Тайсон

17 января 2011, 14:58
А то и круче. Потому что именно шахматы и альпинизм россияне называют видами спорта, тогда как дартс и авиамоделирование считают только хобби.

Шахматы — вид спорта, а не просто хобби. Размышляя на тему того, что считать видами спорта, а что — хобби, большинство наших сограждан не сомневаются в том, что шахматы относятся именно к первым (69%), сообщает ВЦИОМ. Такая же доля наших сограждан считает видом спорта альпинизм (69%). Что касается такого вида досуга как авиамоделирование, то оно, с точки зрения опрошенных, является только увлечением (64%). Точно так же респонденты оценивают и дартс (49%), хотя каждый четвертый затрудняется определить, хобби это или все же вид спорта (25%).

Что из представленного списка, по вашему мнению, является видом спорта, а что — просто увлечением, хобби?

В целом, мужчины более склонны причислять все указанные занятия к видам спорта. Так, шахматы к ним относят 73% мужчин и 66% женщин, альпинизм — 72% и 66% соответственно, авиамоделирование — 26% и 21% соответственно, дартс — 30% и 22% соответственно.

Молодежь также чаще считает перечисленные занятия видами спорта, нежели пожилые сограждане. Среди 18-24-летних шахматы считают спортивным состязанием 73% опрошенных, а среди респондентов в возрасте от 60 лет и старше — 64%. Молодежь также более склонна считать видом спорта альпинизм (71% против 58% соответственно), авиамоделирование (25% против 19% соответственно), дартс (32% против 15% соответственно).

Кроме того, перечисленные занятия к видам спорта склонны относить высокообразованные респонденты и активные пользователи сети Интернет.