Российская тяжелоатлетка завоевала «золото» чемпионата мира

23 сентября 2010, 08:41
Светлана Шимкова завоевала золотую медаль на чемпионате мира в турецкой Анталье в весовой категории до 69 килограммов.

Награда стала первым «золотом» для российских спортсменов на мировом первенстве.

Шимкова победила по сумме попыток с итоговым результатом 256 килограммов. В рывке она взяла вес в 116 килограммов, в толчке — 140 килограммов.

Ранее лучший из показанных россиянами результатов принадлежал Армену Казаряну. В весовой категории до 69 килограммов ему удалось занять третье место в толчке и заработать тем самым так называемую малую бронзовую медаль, однако по сумме двух упражнений он оказался четвертым.

В общем зачете на чемпионате мира по тяжелой атлетике лидирует Китай с 4 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми медалями.