Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николаю Хабибулину грозит полгода тюрьмы

28 августа 2010, 16:11
Уроженцу Екатеринбурга, российскому вратарю клуба «Эдмонтон Ойлерз» североамериканской Национальной хоккейной, задержанному полицией штата Аризона, предъявлены обвинения по четырем статьям.

Ему инкриминируется опасное вождение, вождение под воздействием алкоголя и превышение максимально разрешенной скорости на дороге, сообщают Вести.

На 26 февраля было назначено предварительное судебное слушание по делу Хабибулина. В соответствии с законами штата хоккеисту в случае признания виновным может грозить лишение водительских прав и тюремное заключение от одного до шести месяцев. Правила дорожного движения Аризоны квалифицируют действия голкипера как мелкое правонарушение, но не уголовно наказуемое тяжкое преступление. Судебные власти вернутся к рассмотрению дела Хабибулина после 16 марта.

Напомним, 8 февраля Хабибулин, ехавший в черном «Феррари», был задержан полицией штата Аризона недалеко от своего дома в Пэрадайз-Вэллей. Согласно данным протокола, голкипер вел машину на скорости 113 километров в час на участке, где максимально допустимая скорость движения составляла 72 километра в час. При задержании россиянин добровольно согласился пройти контрольный тест, призванный определить уровень содержания алкоголя в крови. Данный показатель у Хабибулина составил 0,08, что по законам США влечет за собой наказание.

Полицейский, производивший задержание, делал пометки в блокноте. Согласно им речь у водителя была медленной, глаза мутными и в красных прожилках, в дыхании присутствовал умеренный запах спиртного. На вопрос блюстителя порядка задержанный ответил, что в тот день выпил один бокал вина. Хоккеисту надели наручники и доставили в полицейский участок, где позволили сделать звонки по телефону.