Сборная России выиграла первый матч под руководством Адвоката

12 августа 2010, 08:47
Сборная России по футболу обыграла национальную команду Болгарии со счетом 1:0.

Эта встреча стала первой для российских футболистов под руководством Дика Адвоката, сменившего на посту главного тренера сборной Гуса Хиддинка. Товарищеский матч между Россией и Болгарией прошел на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге в среду, 11 августа. Изначально встречу планировалось провести в московских «Лужниках», но из-за смога, окутавшего столицу в результате пожаров в Подмосковье, игру перенесли в Питер.

Россияне контролировали ход игры и создавали опасные моменты, однако отличиться смогли лишь один раз, причем в самом начале встречи. На 6-й минуте матча Роман Широков воспользовался ошибкой болгарского вратаря и красивым ударом с лету отправил мяч в сетку.

В дальнейшем команды обменялись несколькими опасными атаками, а в концовке пару шансов удвоить счет имела сборная России. На 73-й минуте встречи вышедший на замену Алан Дзагоев несколько раз бил по воротам, но болгарский голкипер Николай Михайлов спас свою команду. Уже в последней десятиминутке шанс отличиться имел Константин Зырянов, но на помощь болгарам вновь пришел вратарь Михайлов.

В итоге встреча так и закончилась минимальной победой сборной России — 1:0. Этот матч стал дебютным для главного тренера Дика Адвоката и вторым для сборной после неудачи в стыковых играх за выход на ЧМ-2010 в Южной Африке. В марте сборная провела свой последний матч под руководством прежнего тренера Гууса Хиддинка, сыграв вничью с Венгрией (1:1).