Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФИФА реформирует судейскую систему

22 июля 2010, 12:39
Ассоциация приняла решение изменить существующую систему судейства к следующему чемпионату мира.

На матчах будут действовать дополнительные арбитры, а линию ворот оснастят специальной системой, похожей на ту, что фиксирует ауты в большом теннисе.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер долгое время был против нововведений, однако грубейшие ошибки арбитров на чемпионате мира в ЮАР изменили его точку зрения.

Волна общественного негодования поднялась на небывалую высоту, когда на стадии 1/8 финала судьи «проспали» гол англичан в ворота сборной Германии. При счете 1:2 Лэмпард забил немцам мяч, который, ударившись о перекладину, опустился за линией ворот, а затем оказался в руках голкипера Нойера. Для всех гол был очевиден, однако арбитр встречи не рискнул указать на центр.

Напомним, что в минувшем сезоне матчи Лиги Европы уже обслуживали бригады из пяти судей, двое из которых располагались за воротами играющих команд.

Кстати, ранее Блаттер охотно критиковал новейшие технологии, заявляя, что они лишают футбол пресловутого «человеческого фактора», а следовательно, препятствуют появлению живых эмоций и чувств.