Россияне выиграли командный чемпионат Европы по легкой атлетике

21 июня 2010, 12:24
Сборная России по легкой атлетике выиграла командный чемпионат Европы, который проходил в норвежском Бергене.

За свои выступления в 40 дисциплинах российские спортсмены в общей сложности получили 379,5 очка. Второе место заняли представители Великобритании (317 очков), а третий результат показали немецкие атлеты (304,5 очка), сообщает официальный сайт турнира.

На чемпионате российские спортсмены завоевали 13 золотых медалей, шесть серебряных и шесть бронзовых наград. Среди призеров в сборной России оказались олимпийский чемпион Афин-2004 в беге на 800 метров Юрий Борзаковский. На чемпионате Европы он преодолел дистанцию за 1 минуту и 45,41 секунды. Борзаковский показал лучший результата сезона.

Финалистка зимнего чемпионата мира по легкой атлетике Татьяна Дектярева заняла первое место в беге на 100 метров с барьерами. Финишировав через 12,68 секунды, спортсменка установила личный рекорд и лучший результат сезона в Европе.

Лучшими россиянки стали и в женской эстафете. Они показали лучший результат сезона в мире — 3 минуты и 23,76 секунды. Мужская эстафетная команда также завоевала золото чемпионата Европы. Кроме того, золото сборной принесла и толкательница ядра Анна Авдеева.

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике в Бергене стал вторым в истории. Первый подобный турнир состоялся в 2009 году. Он проходил в португальском городе Лейрия. Тогда победителями первенства стали спортсмены из Германии.