Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дементьева и Петрова сыграют за полуфинал Ролан Гаррос

1 июня 2010, 12:18
Российское дерби Елена Дементьева — Надежда Петрова, которое состоится во вторник, 1 июня, определит обладательницу путевки в полуфинал на Открытом чемпионате Франции по теннису.

Согласно статистике Женской теннисной ассоциации (WTA), россиянки встречались на корте 14 раз в промежутке между 1997 и 2008 годами, одержав равное количество побед — 7-7. Дементьева (5-й номер посева) выиграла у Петровой (19) последние четыре очных поединка.

Турнирный путь Дементьевой на «Ролан Гаррос»-2010 был проще. Наиболее упорное сопротивление Елена, играющая с небольшой травмой ноги, встретила в третьем круге от канадки Александры Возняк, в остальных матчах 28-летняя москвичка ограничивалась двумя сетами. Петрова же на пути в четвертьфинал сломила сопротивление яростно поддерживаемой болельщиками француженки Араван Резаи и второй ракетки мира Винус Уильямс.

Еще одна полуфиналистка женского одиночного разряда определится в матче между датчанкой Каролиной Возняцки (3) и итальянкой Франческой Скьявоне (17), для каждой из которых победа будет означать наивысшее достижение в жизни на грунте Парижа.

В 10-й день турнира также будут выявлены два полуфиналиста в мужской «одиночке». Россиянин Михаил Южный (11) в борьбе за первый в карьере полуфинал «Ролан Гаррос» схлестнется с чехом Томашем Бердыхом (15). По личным встречам Южный впереди 6-4, в пользу Бердыха говорит его отменная форма: двухметровый чех пока всех своих соперников «уносит» в трех сетах, включая британца Энди Мюррея.

Робин Содерлинг (5) проиграл Роджеру Федереру (1) все 12 предыдущих поединков, включая прошлогодний финал в Париже, причем за все это время шведу удалось взять у могучего швейцарца лишь два сета. Попытка № 13 станет центральным событием первого дня лета на кортах «Ролан Гаррос».