Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Челси» стал четырехкратным чемпионом Англии

10 мая 2010, 11:29
Таким образом, команда не позволила «Манчестер Юнайтед» установить новый национальный рекорд.

Перед домашним матчем с «Уиганом» в заключительном туре перед командой Карло Анчелотти стояла задача выиграть, и тогда результат встречи в Манчестере уже не имел никакого значения.

«Синие» выполнили ее с блеском, одержав самую крупную победу в сезоне — 8:0. Хет-трик оформил Дидье Дрогба, с 29 голами опередивший Уэйна Руни в споре лучших бомбардиров. Дубль оформил Николя Анелька, а по голу забили Фрэнк Лэмпард, Саломон Калу и Эшли Коул.

Российский защитник «Челси» Юрий Жирков, который в концовке сезоне показывал замечательный футбол, всю встречу провел в запасе.

В параллельном матче «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:0 разгромил «Стоук Сити», но в итоговой таблице манкунианцы остались позади «Челси» на одно очко.

Таким образом, клуб Алекса Фергюсона не смог стать первой в истории командой, выигравшей чемпионат Англии четвертый год кряду.

Предыдущие свои чемпионские титулы «Челси» завоевывал в 1955, 2005 и 2006 годах.

«Мы очень счастливы, и я хочу поблагодарить владельца клуба Романа Абрамовича, хочу поблагодарить всех, кто работал со мной в ходе сезона, кто поддерживал меня каждый день, и, прежде всего, моих игроков, потому что я нашёл потрясающую команду, — передает слова Карло Анчелотти официальный сайт. — Они упорно трудятся каждый день и всегда поддерживают позитивную атмосферу в команде.

Мы выиграли этот титул, поскольку играли как команда и работали как команда, не только игроки, но и все в клубе участвовали в этом сезоне. Мы хотели завоевать этот титул, и в итоге все проделали потрясающую работу».

Добавим, что «Челси» установил рекорд результативности английской премьер-лиги, забив в нынешнем сезоне 103 мяча («аристократы» перекрыли достижение «Манчестер Юнайтед» сезона 1999–2000 гг., когда манкунианцы сотворили 97 голов).