Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведева попросили сделать чемпиона Паралимпиады Героем России

24 марта 2010, 11:21
Редакция газеты «Новые известия» опубликовала обращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором просит представить четырехкратного чемпиона Паралимпиады-2010 Ирека Зарипова к званию Героя России.

Газета отмечает, что мужество российских паралимпийцев помогло «сгладить послевкусие от недавнего позора» олимпийской сборной РФ в Ванкувере. Про Зарипова «Новые известия» пишут: «Мужество этого парня поражало болельщиков всего мира, наблюдающих за соревнованиями... На улицах Ванкувера российского спортсмена узнавали и принимали как самого прославленного канадца, обращаясь за автографом и выражая восхищение».

Газета указывает на то, что на будущей неделе президент Медведев будет принимать в Кремле чемпионов-паралимпийцев, чтобы наградить их орденами и медалями. «Но мы полагаем, что было бы в высшей степени справедливым представить четырехкратного чемпиона паралимпийских игр Ирека Зарипова к высшей государственной награде — званию Героя России».

«В минувшие годы эту самую почетную награду вручали и за менее заметные достижения, достаточно вспомнить примеры с бывшими боевиками, вовремя перебежавшими на сторону федеральных сил, с некоторыми генералами, сумевшими удачно отметиться в штабах контртеррористических операций... Сегодня тот самый случай, когда высокая награда действительно соответствует высочайшим заслугам и когда герой России уже признан народом не только нашего Отечества», — отмечают «Новые известия». Подписаться в поддержку спортсмена можно на сайте газеты.

Ирек Зарипов выиграл четыре золотые медали и одну серебряную в соревнованиях по биатлоны и лыжным гонкам. Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете Паралимпиады по общему количеству медалей, завоевав 38 наград.