Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аршавин признан самым эффективным игроком английской премьер-лиги

14 августа 2009, 18:09
Аналитическая компания IMScouting признала форварда лондонского "Арсенала" и сборной России по футболу Андрея Аршавина самым эффективным игроком английской премьер-лиги в сезоне-2008/09.
Россиянин забивал гол или отдавал голевую передачу в среднем раз в 76,69 минуты игрового времени. Об этом сообщает сайт компании IMScouting.

Аршавин перешел в "Арсенал" в феврале 2009 года из "Зенита". В чемпионате Англии сезона-2008/09 он провел 12 матчей (997 минут игрового времени), забил шесть голов и отдал семь результативных передач.

На втором и третьем местах в отчете компании расположились футболисты "Ливерпуля" - форвард Фернандо Торрес и полузащитник Стивен Джеррард. Их показатели составили 91,21 минуты и 101,2 минуты соответственно. По оценке IMScouting, "Ливерпуль" стал бы чемпионом Англии, если бы Джеррард и Торрес не получали травм и участвовали во всех матчах.

Четвертое место занял партнер Аршавина по атаке "Арсенала" голландец Робин ван Перси, которого болельщики лондонского клуба признали лучшим игроком команды в сезоне-2008/09 (Аршавин занял в голосовании фанатов второе место). Его показатель - гол или передача в 104,7 минуты.

В отчет аналитической компании попали 25 самых эффективных игроков атаки в английской премьер-лиге. 22-е место занял бывший нападающий московского ЦСКА бразилец Жо, в сезоне-2008/09 игравший за "Манчестер Сити" и ливерпульский "Эвертон". Форвард сборной России и лондонского "Тоттенхэма" Роман Павлюченко в отчет не попал.

Чемпионат Англии сезона-2009/10 стартует в субботу, 15 августа. В первом туре "Арсенал" сыграет на выезде с "Эвертоном".