Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Производители спортивной экипировки начали борьбу за кошельки фанатов

16 июня 2009, 13:59
Ведущие мировые производители спортивных товаров начали битву за кошельки футбольных фанатов за год до начала чемпионата мира по футболу в ЮАР.
Сегодня, когда многие покупатели отказываются от приобретения новой пары кроссовок или клюшки для гольфа, а выручка магазинов спорттоваров снижается, концерны Adidas, Nike и Puma главную ставку делают на футбольных болельщиков, пишет РБК daily.

"Магия футбола непреодолима даже в разгар кризиса", - считает глава Adidas Херберт Хайнер. Он надеется, что будущий год принесет компании рекордную выручку именно в сегменте футбольной экипировки. Объем продаж футболок и бутс с символикой чемпионата мира 2010 года Хайнер прогнозирует на уровне 1,3 млрд евро, что должно составить более 10% всей выручки концерна.

Главными конкурентами Adidas выступят Puma и Nike. Наряду с бегом самым важным видом спорта для них является футбол. В этом сегменте Adidas имеет долю примерно 35%, Nike занимает около 30%, а Puma - почти 10%.

Puma рассчитывает увеличить свою долю рынка, так как уже в течение нескольких лет спонсирует лучшие футбольные сборные Африки, например, Камеруна и Египта, команда которого является чемпионом этого континента.

"В наших планах, связанных с чемпионатом мира, Африка играет большую роль", - заявил в беседе с Handelsblatt руководитель подразделения футбола Puma Филип Трулссон, причем концерн намерен продавать футболки и в Европе.

Производители хорошо понимают, что большой выручки непосредственно в ЮАР, где пройдет чемпионат, ожидать не стоит - зарубежных болельщиков сюда приедет значительно меньше, чем их было три года тому назад на чемпионате мира в Германии, а значит, и выручка за футбольную экипировку будет меньше.

Несмотря на то что экономический спад заставляет концерны максимально экономить, сокращать свои расходы на связанную с чемпионатом мира по футболу рекламу они не собираются. "Наш маркетинговый бюджет останется в объеме 13% от выручки", - обещает глава Adidas.